Кто должен устанавливать приборы учета воды в многоквартирном доме и оплачивать их установку?

Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми:

- В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона, были обязаны до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение таких домов общедомовыми, индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемой воды, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Указанные требования не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

После 1 июля 2012 года в случае неисполнения собственниками своей обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета в установленный срок, обязанность по установке общедомовых и индивидуальных приборов учета используемой воды возлагается на ресурсоснабжающие организации.

При этом собственники помещений в многоквартирных домах должны обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемой воды и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке собственники должны также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Собственники помещений в многоквартирных домах оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемой воды подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.