Ответы на вопросы для рубрики «ЖКХ: вопросы и ответы»

газеты «Панорама столицы», номер от 25.04.2014

1. Для чего теплосчетчики на квартиры ставят, если есть общедомовые счетчики тепла? Раньше говорили, что это выгодно, но на деле выходит, что никакой выгоды не наблюдается, установка выходит дороже экономии.

Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми:

Требование об установке собственниками помещений в многоквартирных домах индивидуальных приборов учета тепловой энергии в федеральном законе об энергосбережении от 23 ноября 2009 года не содержится. Таким образом, законодательно их установка собственниками не является обязательной.

Дополнительно сообщаем, что многоквартирные дома, которые были введены в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) с 1 января 2012 года, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

2. Если квартира пустая стоит (и не сдаётся), нужно ли платить за общедомовые услуги?

Да, поскольку плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех без исключения собственников помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме (жилых и нежилых помещений) независимо от факта потребления коммунальной услуги в помещении (включая случаи, когда предоставление коммунальной услуги в помещении не предусмотрено).

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Порядок начисления платы за коммунальные услуги определен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

3. Какой процент пени имеют право начислять к долгу по квартплате? И на какой период можно оформить рассрочку долга по квартплате?

В соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса России лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору (ТСЖ, Управляющей организации или ресурсоснабжающей организации) пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Период рассрочки законодательством не установлен, поэтому он устанавливается соглашением о погашении задолженности, заключенным потребителем-должником с исполнителем коммунальных услуг (управляющей организацией, товариществом собственников жилья или ресурсоснабжающей организацией).

4. Я проживаю одна в квартире. За холодную воду по квартирному счетчику плачу 100 руб., а по общедомовому приходится платить еще 77 руб. Почему я должна платить за других жильцов дома? Это же несправедливо.

Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, осуществляется по формулам, предусмотренным Правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства России от 6 мая 2011 года № 354), в зависимости от наличия или отсутствия в многоквартирном доме общедомового прибора учета).

Подлежащий оплате потребителями объем коммунальных услуг на общедомовые нужды при наличии общедомового прибора учета рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, при отсутствии общедомового прибора учета - по нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Причинами возникновения большой разницы между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех помещениях многоквартирного дома и, как следствие, большого размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды могут быть сверхнормативное потребление воды жителями, не установившими индивидуальные приборы учета; проживание в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, большего количества человек, чем зарегистрировано; неисправность индивидуальных и общедомового приборов учета; внутридомовые утечки в подвальных, чердачных помещениях; занижение жителями дома показаний индивидуальных приборов учета и вмешательство в их работу для занижения показаний и так далее.

Выявление и устранение причин возникновения большой разницы между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех помещениях многоквартирного дома возможно в рамках деятельности Совета многоквартирного дома. Справочная информация о полномочиях Совета, о порядке его создания размещена на сайте Минархстроя Республики Коми в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ» (подраздел «Управление многоквартирными домами»). Также консультацию можно получить в учебно-консультационном кабинете при Учебной центре Минархстроя Республики Коми по адресу г. Сыктывкар, ул. Юхнина, д. 22.